Пластинчатые теплообменники и тепловое оборудование
ул.Якорная, д.14, к.3, лит.Д, БЦ"Транслайн", оф.3-1
Санкт-Петербург
Ленинградская область
195027
Россия
+7(812)655-01-25

Профессиональный расчёт теплообменника: самый надёжный способ экономить

10 января 2013

Теплообменное оборудование любой модификации (как пластинчатый, так и кожухотрубный теплообменник) выполняет единственную задачу — осуществляет теплопередачу от одной среды к другой. Экономический эффект, который приносит теплообменный аппарат, определяется эффективностью этого процесса.

Расчёт теплообменника необходим для того чтобы максимально приблизить параметры оборудования к условиям технологического процесса. Это многофакторная задача, которая зависит от конструкционных особенностей аппарата, характеристик теплоносителей и самой технологической схемы, в которой теплообменник предполагается использовать. Расчёт проводят только специалисты по теплотехнике. В первую очередь принимаются во внимание количественные и качественные параметры основных элементов: для кожухотрубного теплообменника — это длина труб и количество рёбер конструкции, для пластинчатого теплообменного аппарата — количество и контактная площадь пластин. При этом пластинчатые теплообменники позволяют в любой момент нарастить или уменьшить мощность до требуемых показателей простым изменением количества пластин.

При проектировании теплообменного оборудования необходимо принять во внимание:

  • Тепловую нагрузку на аппарат.
  • Определить теплоноситель.
  • Подобрать модель теплообменника и определить схему движения рабочих сред.
  • Рассчитать кинетику теплопередачи, определить необходимый запас теплообменной поверхности.
  • Провести гидравлический расчёт.

Особую сложность представляет расчёт теплообменного оборудования, предназначенного для хладоснабжения или технологически ёмких процессов в химическом, целлюлозно-бумажном производстве, металлургии, пищевой промышленности и т.п.

Проводить расчёт теплообменника самостоятельно — довольно опасное решение. Последствия ошибочного расчёта неизбежно приводят к нарушениям гидравлического режима работы оборудования, снижению теплопередачи и падению тепловой мощности, разрушению поверхностей нагрева, которые становятся причиной дорогостоящего ремонта или даже полной замены оборудования.

Именно поэтому важно точно и максимально подробно заполнить опросный лист, представленный на сайте нашей компании. На основании этих данных специалисты выполнят проектирование и сконструируют оборудование с необходимыми для конкретной технологической схемы параметрами. Это позволит Вам избежать неоправданных (и часто довольно высоких) эксплуатационных расходов.

Вернуться к списку материалов

Заказать звонок

Нажимая на кнопку «Отправить», Вы соглашаетесь на обработку персональных данных