Пластинчатые теплообменники и тепловое оборудование
ул.Якорная, д.14, к.3, лит.Д, БЦ"Транслайн", оф.3-1
Санкт-Петербург
Ленинградская область
195027
Россия
+7(812)655-01-25

Трубопроводная арматура: классификация и особенности применения

22 февраля 2013

Трубопроводная арматура относится к классу специальных устройств, которые предназначены для управления потоками рабочих сред. Оборудование может применяться для регулирования, отключения, сброса, смешивания или разделения фаз жидких, газообразных, порошкообразных сред, газожидкостных смесей, суспензий и т.п. методом изменения площади сечения трубопровода.

ГК «Атис» представляет широчайшую линейку трубопроводной арматуры немецкого завода–изготовителя «MAGWEN». Кроме того, мы поставляем теплообменное оборудование для различных отраслей промышленности и предлагаем полный спектр услуг, включая проектирование, монтаж и сервисное обслуживание теплообменников.

Классификация по функциональному назначению

  • Запорная арматура: предназначена для полного перекрывания рабочего потока и его управляемого пуска в соответствии с условиями технологического процесса. Таким образом, запорная арматура кроме своего прямого назначения может применяться как дискретный (двухпозиционный) регулятор поступления в процесс рабочей среды. Оборудование обеспечивает герметичное перекрывание как в самом затворе, так и изоляцию потока от внешней среды. Этот класс устройств составляет около 80 % всей трубопроводной арматуры.
  • Регулирующая арматура: предназначена для контролируемого изменения параметров рабочей среды путём регулирования её расхода.
  • Распределительно-смесительная арматура (трёхходовая или многоходовая): устройства предназначены для распределения потока рабочей среды по заданным направлениям, кроме того оборудование применяется для смешения потоков.
  • Предохранительная арматура: работает в автоматическом режиме и предназначается для защиты оборудования и трубопроводов от перегрузок посредством сброса избытка рабочей среды.
  • Защитная арматура: представляет класс специальных устройств, работающих в автоматическом режиме, которые защищают оборудование и трубопроводы от недопустимых или возможных в условиях технологического процесса изменений параметров. Это могут быть как изменения давления в магистрали, так и изменения направления рабочего потока, при этом защитная арматура регулирует условия без сброса рабочей среды из зоны технологического процесса.
  • Фазоразделительная арматура: устройства предназначены для автоматического разделения рабочих потоков в зависимости от их характеристик.

ГК «Атис» предлагает трубопроводную арматуру для различных областей, в том числе специальные устройства, предназначенные для эксплуатации в особых условиях: в широком диапазоне температур, при высоких давлениях или разряжении, для работы с агрессивными или абразивными средами и т.п.

Вернуться к списку материалов

Заказать звонок

Нажимая на кнопку «Отправить», Вы соглашаетесь на обработку персональных данных